• Tue. May 6th, 2025

    बाबा केदारनाथ के दर्शन को उमड़े श्रद्धालु, चार दिन में संख्या एक लाख पार

    केदारनाथ धाम

    उत्तराखंड में चारधाम यात्रा की शुरुआत हो चुकी है। इस विशेष अवसर पर बाबा केदारनाथ के धाम में भारी संख्या में श्रद्धालु पहुंच रहे हैं। केदारनाथ मंदिर के कपाट 2 मई को श्रद्धालुओं के लिए खोले गए थे, और सिर्फ चार दिनों में ही एक लाख से अधिक लोग बाबा केदारनाथ के दर्शन के लिए पहुंच चुके हैं।

    रुद्रप्रयाग जिले में स्थित केदारनाथ धाम समुद्रतल से 11,000 फुट की ऊंचाई पर स्थित है और यह यात्रा सबसे कठिन मानी जाती है। बावजूद इसके श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ है। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, पहले दिन ही 31,000 से अधिक श्रद्धालुओं ने भगवान शिव के इस पवित्र धाम में दर्शन किए। वहीं, यात्रा के चार दिनों में यह आंकड़ा बढ़कर 1,05,879 तक पहुंच गया। सोमवार को 26,180 श्रद्धालुओं ने बाबा केदार के दर्शन किए।

    Also Read : Adnan Sami Responds to Pakistani Youth Criticizing Their Army

    हर साल श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ रही

    उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि केदारनाथ धाम सनातन धर्म का प्रमुख केंद्र होने के साथ-साथ भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक धरोहर का भी प्रतीक है। उन्होंने श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या को लेकर कहा, “हर साल श्रद्धालुओं की संख्या में वृद्धि हो रही है और बाबा केदार के आशीर्वाद से इस वर्ष भी यात्रा एक नया कीर्तिमान स्थापित करेगी।”

    Also Read : Adani Ports Share Price Rises Nearly 4% as Company Aims to Expand Marine and Logistics Businesses

    केदारनाथ धाम का पुनर्विकास

    सीएम धामी ने कहा, “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केदारनाथ धाम का पुनर्विकास किया गया है, जिससे श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं मिल रही हैं।” राज्य सरकार ने श्रद्धालुओं की सुरक्षित, सुगम और सुविधाजनक यात्रा सुनिश्चित करने के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं, जिसमें बेहतर सड़क मार्ग, हेलीकॉप्टर सेवाएं और अन्य सुरक्षा उपाय शामिल हैं। 

    Also Read : No leadership role for Jasprit Bumrah on England tour

    Share With Your Friends If you Loved it!
    One thought on “बाबा केदारनाथ के दर्शन को उमड़े श्रद्धालु, चार दिन में संख्या एक लाख पार”

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *