मुंबई से दिल्ली पहुंचे कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दिपके को पुलिस ने हिरासत में ले लिया। अधिकारियों ने उनके साथियों सौरभ दास और आशुतोष रांका को भी हिरासत में लिया। पुलिस ने यह कार्रवाई दिल्ली एयरपोर्ट पर विमान उतरने के तुरंत बाद की। इस घटनाक्रम ने राजधानी में प्रस्तावित विरोध प्रदर्शन को लेकर राजनीतिक और सामाजिक हलकों में चर्चा बढ़ा दी है। उपलब्ध जानकारी के मुताबिक, तीनों नेता जंतर-मंतर पर प्रदर्शन में शामिल होने के लिए दिल्ली पहुंचे थे। हालांकि, पुलिस ने उनके कार्यक्रम को अनुमति नहीं मिलने का हवाला दिया। अधिकारियों ने एयरपोर्ट पर ही तीनों को रोक लिया। फिलहाल, इस कार्रवाई को लेकर सामने आई जानकारी में हिरासत की विस्तृत कानूनी प्रक्रिया और आगे की कार्रवाई स्पष्ट नहीं हुई है।
विमान उतरते ही दिल्ली पुलिस ने की कार्रवाई
जानकारी के अनुसार, अभिजीत दिपके और उनके सहयोगियों ने मुंबई से दिल्ली के लिए उड़ान भरी थी। विमान के दिल्ली एयरपोर्ट पर उतरते ही पुलिसकर्मी विमान के भीतर पहुंचे। इसके बाद पुलिस ने अभिजीत दिपके, सौरभ दास और आशुतोष रांका को हिरासत में ले लिया। इस कार्रवाई के कारण तीनों नेता एयरपोर्ट से बाहर निकलकर अपने निर्धारित कार्यक्रम में शामिल नहीं हो सके। पुलिस ने उन्हें जंतर-मंतर की ओर जाने से पहले ही रोक दिया। हालांकि, उपलब्ध विवरण में यह स्पष्ट नहीं है कि अधिकारियों ने तीनों को कितनी देर तक हिरासत में रखा। पुलिस की इस कार्रवाई के बाद CJP के प्रस्तावित प्रदर्शन को लेकर स्थिति और महत्वपूर्ण हो गई है। इस मामले में आगे की जानकारी सामने आने पर घटनाक्रम की पूरी तस्वीर स्पष्ट हो सकती है।
दिल्ली पुलिस के मुताबिक, कॉकरोच जनता पार्टी को जंतर-मंतर पर प्रदर्शन करने की अनुमति नहीं मिली थी। इसी आधार पर अधिकारियों ने पार्टी के संस्थापक और उनके सहयोगियों को प्रदर्शन स्थल तक जाने से रोक दिया। पुलिस का कहना है कि बिना अनुमति के वे निर्धारित स्थान पर प्रदर्शन नहीं कर सकते। इस घटनाक्रम के बाद अभिजीत दिपके और उनके साथियों की हिरासत चर्चा का विषय बन गई है। हालांकि, उपलब्ध जानकारी में पार्टी के प्रदर्शन की मांग, पुलिस के साथ हुई बातचीत और अनुमति से जुड़े आवेदन का पूरा विवरण सामने नहीं आया है। इन पहलुओं पर संबंधित पक्षों की विस्तृत प्रतिक्रिया मिलने के बाद ही स्थिति को बेहतर तरीके से समझा जा सकेगा।
Also Read : मां ने जुड़वा बेटियों की हत्या की फिर खुदकुशी की कोशिश; FIR दर्ज
जंतर-मंतर पर प्रस्तावित प्रदर्शन पर असर
अभिजीत दिपके और उनके सहयोगियों की हिरासत से CJP के प्रस्तावित प्रदर्शन पर असर पड़ सकता है। पार्टी के तीन प्रमुख सदस्यों को एयरपोर्ट पर रोकने के कारण उनके आगे के कार्यक्रम को लेकर अनिश्चितता पैदा हो गई है। जंतर-मंतर दिल्ली में विरोध प्रदर्शनों का एक प्रमुख स्थल है, जहां विभिन्न संगठन अपनी मांगों को लेकर प्रदर्शन करते हैं। हालांकि, किसी भी प्रदर्शन के लिए संबंधित अधिकारियों की अनुमति और लागू नियमों का पालन जरूरी हो सकता है। इस मामले में पुलिस ने अनुमति नहीं मिलने को कार्रवाई का कारण बताया है। फिलहाल, उपलब्ध जानकारी यह पुष्टि नहीं करती कि पार्टी के अन्य सदस्य भी दिल्ली में प्रदर्शन करने पहुंचे थे या नहीं। साथ ही, यह भी स्पष्ट नहीं है कि संगठन आगे कोई वैकल्पिक कार्यक्रम आयोजित करेगा या नहीं।
दिल्ली एयरपोर्ट पर हुई इस कार्रवाई के बाद अब सभी की नजरें पुलिस और कॉकरोच जनता पार्टी के अगले कदम पर टिकी हैं। अभिजीत दिपके, सौरभ दास और आशुतोष रांका की हिरासत को लेकर विस्तृत आधिकारिक जानकारी सामने आना महत्वपूर्ण होगा। इससे यह स्पष्ट हो सकेगा कि पुलिस ने उन्हें किस कानूनी आधार पर रोका और उनके खिलाफ आगे क्या कदम उठाए जा सकते हैं। वहीं, पार्टी की ओर से इस कार्रवाई पर आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने आने से उसके रुख को समझने में मदद मिलेगी। फिलहाल, पुलिस ने प्रदर्शन की अनुमति नहीं मिलने का हवाला दिया है। मामले से जुड़े सभी तथ्यों और संबंधित पक्षों के बयानों की पुष्टि होने के बाद ही घटनाक्रम के व्यापक प्रभाव का आकलन किया जा सकेगा।


[…] […]