मध्य प्रदेश के सतना जिले में जन्माष्टमी शोभायात्रा के दौरान शुक्रवार रात बड़ा हादसा हो गया। बाजार क्षेत्र से गुजर रही शोभायात्रा में शामिल DJ वाहन पर चार युवक करीब 15 फीट की ऊंचाई पर बैठे थे। खराब सड़क पर वाहन के अचानक हिचकोले खाने से डीजे साउंड सिस्टम का संतुलन बिगड़ गया। इसके चलते चारों युवक साउंड सिस्टम के साथ सीधे सड़क पर जा गिरे। हादसा सुभाष पार्क क्षेत्र में हुआ। घटना के बाद शोभायात्रा में मौजूद लोगों के बीच कुछ देर के लिए अफरा-तफरी मच गई। आसपास मौजूद लोगों ने तुरंत युवकों की मदद की और उन्हें सड़क से उठाया। हादसे का पूरा घटनाक्रम पास लगे सीसीटीवी कैमरे में रिकॉर्ड हो गया।
DJ वाहन पर बैठना पड़ा भारी, चार युवक अचानक सड़क पर गिरे
सीसीटीवी फुटेज में हादसे की पूरी तस्वीर साफ दिखाई दे रही है। वीडियो में डीजे वाहन सड़क पर आगे बढ़ता नजर आता है और चार युवक उसके ऊपर रखे साउंड सिस्टम पर बैठे दिखाई देते हैं। जैसे ही वाहन खराब सड़क वाले हिस्से से गुजरता है, उसे जोरदार झटका लगता है। अचानक लगे इस झटके से युवक अपना संतुलन खो बैठते हैं। कुछ ही सेकंड में चारों युवक साउंड सिस्टम के साथ नीचे सड़क पर गिर जाते हैं। भारी साउंड बॉक्स भी उनके ऊपर जा गिरता है। आसपास मौजूद लोगों ने तुरंत स्थिति संभाली और डीजे वाहन को रुकवाया। लोगों ने घायलों को साउंड सिस्टम के नीचे से बाहर निकाला और उन्हें इलाज के लिए अस्पताल पहुंचाया।
हादसे में घायल चार युवकों में से दो का अस्पताल में इलाज जारी है। वहीं, डॉक्टरों ने प्राथमिक उपचार के बाद दो अन्य युवकों को छुट्टी दे दी। घटना के बाद शोभायात्रा में कुछ समय के लिए माहौल बदल गया और लोगों में चिंता फैल गई। प्रत्यक्षदर्शियों ने तुरंत घायलों की मदद की और उन्हें अस्पताल पहुंचाने की व्यवस्था की। राहत की बात यह रही कि इस हादसे में किसी युवक की जान नहीं गई। हालांकि, ऊंचाई से भारी साउंड सिस्टम के साथ गिरने के कारण हादसा काफी गंभीर था। सामने आए सीसीटीवी फुटेज ने घटना की भयावहता को और स्पष्ट कर दिया है।
Also Read : मां ने जुड़वा बेटियों की हत्या की फिर खुदकुशी की कोशिश; FIR दर्ज
शोभायात्रा में सुरक्षा पर उठे सवाल, खतरनाक तरीके से बैठे थे युवक
इस हादसे ने धार्मिक जुलूसों के दौरान DJ वाहनों पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। चलती गाड़ी के ऊपर भारी साउंड सिस्टम पर बैठना बेहद जोखिम भरा साबित हो सकता है। सड़क की खराब स्थिति ने इस खतरे को और बढ़ा दिया। वाहन के एक झटके ने कुछ ही सेकंड में जश्न को हादसे में बदल दिया। ऐसे आयोजनों में लोगों की सुरक्षा के लिए प्रशासन और आयोजकों को जरूरी सावधानियां बरतनी चाहिए। डीजे वाहन पर लोगों को ऊंचाई पर बैठने से रोकना भी जरूरी है। इस घटना ने दिखा दिया कि छोटी सी लापरवाही भी बड़ी दुर्घटना का कारण बन सकती है।
जन्माष्टमी जैसे धार्मिक आयोजनों में बड़ी संख्या में लोग शोभायात्राओं में शामिल होते हैं। ऐसे में आयोजकों की जिम्मेदारी बढ़ जाती है कि वे जुलूस के दौरान सुरक्षा नियमों का पालन कराएं। DJ वाहनों पर खतरनाक तरीके से बैठने या खड़े होने से बचना बेहद जरूरी है। सतना की यह घटना लोगों के लिए भी एक महत्वपूर्ण चेतावनी बनकर सामने आई है। सीसीटीवी में रिकॉर्ड हादसे ने दिखाया कि चलती गाड़ी पर असुरक्षित तरीके से बैठना कितना खतरनाक हो सकता है। गनीमत रही कि हादसे में कोई जान नहीं गई और चारों घायलों को समय पर उपचार मिला। घटना के बाद लोगों ने भविष्य में ऐसी लापरवाही से बचने की जरूरत पर जोर दिया।

