• Fri. Mar 6th, 2026

    ममता बनर्जी पर मनजिंदर सिंह सिरसा का तंज, बजट पर भी साधा निशाना

    ममता बनर्जी

    ममता बनर्जी पर मनजिंदर सिंह सिरसा का तंज एक बार फिर राजनीतिक चर्चा का विषय बन गया है। दिल्ली सरकार के पर्यावरण मंत्री ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री पर तीखा हमला करते हुए आम बजट और विकास कार्यों को लेकर बयान दिया।

    ममता बनर्जी पर दिल्ली मंत्री का हमला

    दिल्ली सरकार के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर सीधा निशाना साधा। उन्होंने कहा कि ममता बनर्जी को देश से ज़्यादा बांग्लादेश से लगाव है और वह बांग्लादेशी वोट बैंक के सहारे राजनीति करना चाहती हैं। सिरसा ने इस तरह की राजनीति को गलत बताते हुए कहा कि आम बजट का विरोध वही लोग कर रहे हैं जिन्होंने बीते 11 वर्षों में दिल्ली के लिए कुछ भी नहीं किया।

    आम बजट से दिल्ली को मिला बड़ा लाभ

    मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि केंद्र सरकार का आम बजट दिल्लीवासियों के लिए कई सौगातें लेकर आया है। उन्होंने बताया कि दिल्ली को पिछले साल की तुलना में 11 प्रतिशत अधिक बजट आवंटित किया गया है। लखपति दीदी 2.0 योजना के तहत महिलाओं को पाँच लाख रुपये तक का लोन मिलेगा और उनके लिए स्किल ट्रेनिंग सेंटर खोले जाएंगे।

    उन्होंने यह भी बताया कि बजट में सात हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर शामिल हैं, जिनमें दिल्ली-वाराणसी रेल प्रोजेक्ट भी है। छोटे व्यापारियों के लिए 10 हजार करोड़ रुपये का ग्रोथ फंड और स्टार्टअप्स के लिए फंडिंग 2.0 के तहत 900 करोड़ रुपये रखे गए हैं। बायो-फार्मा सेक्टर को भी 5 हजार करोड़ रुपये दिए गए हैं।

    Also REad: संसद में फिर हंगामा, किरण रिजिजू की टिप्पणी के बाद लोकसभा दोपहर 12 बजे तक स्थगित

    गरीब, किसान और विकास योजनाओं पर फोकस

    सिरसा के अनुसार यह बजट गरीबों और किसानों के लिए राहत लेकर आया है। सरकार ने 10 करोड़ छोटे किसानों के लिए 63,500 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं। गरीबों के लिए आवास योजना के तहत 54,917 करोड़ रुपये और 125 दिनों की रोजगार गारंटी के लिए 95,692 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

    शिक्षा क्षेत्र में 1.39 लाख करोड़ रुपये के बजट से पाँच यूनिवर्सिटी टाउनशिप बनाई जाएंगी और कंटेंट क्रिएशन के लिए लैब स्थापित की जाएंगी, जिससे लगभग 20 लाख प्रोफेशनल्स को लाभ मिलेगा। स्वास्थ्य क्षेत्र में तीन बड़े आयुर्वेदिक संस्थान खोले जाएंगे। इसके अलावा दिल्ली पुलिस, अस्पतालों और ईवी योजनाओं के लिए भी हज़ारों करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।

    Also Read: अमेरिका का असर: एआई चिंता से इंफोसिस शेयर गिरे

    Share With Your Friends If you Loved it!
    One thought on “ममता बनर्जी पर मनजिंदर सिंह सिरसा का तंज, बजट पर भी साधा निशाना”

    Comments are closed.