• Sun. Mar 8th, 2026
    नेपाल

    नेपाल के धादिंग जिले में सोमवार देर रात एक बस हाईवे से नदी में गिरी। हालांकि रात का समय था, फिर भी स्थानीय लोगों ने तुरंत राहत कार्य शुरू किया। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक हादसे में 18 लोगों की मौत हो गई। इसके अलावा 25 यात्री घायल हुए, जिन्हें अस्पतालों में भर्ती कराया गया। मृतकों में एक पुरुष और एक महिला विदेशी नागरिक भी शामिल रहे। हालांकि प्रशासन ने अभी तक दोनों विदेशी नागरिकों की पहचान उजागर नहीं की। फिलहाल पुलिस पूरे मामले की गंभीरता से जांच कर रही है।

    आर्म्ड पुलिस फोर्स ने तुरंत मौके पर पहुंचकर बचाव अभियान संभाला। अब तक जवानों ने नदी से 17 शव बरामद किए।
    बाद में एक अन्य घायल यात्री ने अस्पताल में दम तोड़ दिया। इस तरह मृतकों का आंकड़ा बढ़कर 18 हो गया। घायलों को रेस्क्यू कर अलग-अलग अस्पतालों में भेजा गया। हालांकि कई घायलों की हालत अब भी गंभीर बताई जा रही है। प्रशासन ने मृतकों और घायलों की पहचान प्रक्रिया शुरू की है।

    Also Read: T20 World Cup में भारत की हार पर कैफ का हमला, कहा – गौतम गंभीर की रणनीति में कमी

    नेपाल: पोखरा-काठमांडू रूट पर बस त्रिशूली नदी में गिरी, 44 यात्री सवार

    बस पोखरा से काठमांडू की ओर जा रही थी। इसी दौरान ड्राइवर ने अचानक वाहन पर नियंत्रण खो दिया। इसके बाद बस सीधे त्रिशूली नदी में जा गिरी। हादसा रात करीब डेढ़ बजे बेनिघाट रोरांग क्षेत्र में हुआ। उस समय बस में कुल 44 यात्री सवार थे। टक्कर के बाद बस नदी में बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। फिलहाल पुलिस अन्य संभावित कारणों की भी जांच कर रही है।

    मृतकों में 12 पुरुष और 6 महिलाएं शामिल हैं। वहीं राहत टीम ने 26 यात्रियों को जिंदा बाहर निकाला। कुछ घायलों का इलाज स्थानीय अस्पतालों में चल रहा है। जबकि अधिकांश घायलों को बेहतर इलाज के लिए काठमांडू रेफर किया गया। आधी रात होने के कारण बचाव कार्य में कठिनाई आई। फिर भी सुरक्षा बलों ने स्थानीय लोगों के साथ मिलकर अभियान जारी रखा। इसके चलते कई यात्रियों की जान बचाई जा सकी।

    इससे पहले भी नेपाल में इसी तरह के सड़क हादसे हुए हैं। पांच फरवरी को बैतड़ी जिले में बारातियों से भरी बस खाई में गिरी।
    उस दुर्घटना में 13 लोगों की मौत हुई थी। वहीं 34 अन्य यात्री गंभीर रूप से घायल हुए थे। प्रारंभिक जांच में ओवरलोडिंग को हादसे की वजह बताया गया। साल 2024 में लैंडस्लाइड से दो बसें त्रिशूली नदी में बह गई थीं। इस तरह पहाड़ी इलाकों में खराब मौसम और संकरी सड़कें खतरा बढ़ाती हैं।

    Also Read: समुद्र की सतह गरम WMO की ताज़ा चेतावनी मार्च से मई तक

    Share With Your Friends If you Loved it!
    2 thoughts on “नेपाल में बस नदी में गिरी, 18 की मौत, 25 घायल”

    Comments are closed.