• Thu. Apr 23rd, 2026

    बिहार में पहली बार बीजेपी का मुख्यमंत्री, ऐतिहासिक उपलब्धि

    Samrat Choudhary

    बीजेपी को बिहार में पहली बार अपना मुख्यमंत्री मिला है।

    21 साल तक मुख्यमंत्री रहे नीतीश कुमार के लंबे कार्यकाल के बाद 15 अप्रैल को सम्राट चौधरी ने प्रदेश के नए मुख्यमंत्री और बीजेपी के पहले सीएम के रूप में शपथ ली।

    तीन सीटों से शुरू हुआ सफर 89 सीटों तक पहुंचा और पार्टी ने 44 साल के लंबे इंतजार के बाद यह मुकाम हासिल किया।

    यह पल कई मायनों में ऐतिहासिक रहा। नीतीश कुमार ने केंद्र की राजनीति की ओर कदम बढ़ाया, जबकि सम्राट चौधरी ने उनकी जगह संभालते हुए एक नए दौर की शुरुआत की। बीजेपी ने दशकों के इंतजार के बाद अपनी राजनीतिक यात्रा का अहम पड़ाव पार किया।

    बिहार हमेशा से बीजेपी के लिए अहम राज्य रहा है, लेकिन गठबंधन में ज्यादा सीटें लाने के बावजूद पार्टी अब तक अपना मुख्यमंत्री नहीं बना पाई थी।

    Also read:https://www.orderofindia.com/breaking-news/women-reservation-delimitation-bill-india/

    बिहार का इलेक्टोरल इतिहास: नए दौर की शुरुआत

    बिहार में बीजेपी की राजनीतिक यात्रा 1962 में शुरू हुई, जब उसकी मातृसंस्था जनसंघ ने संयुक्त बिहार में तीन सीटें जीतकर अपना खाता खोला।

    1967 में पार्टी ने गैर-कांग्रेसी गठबंधन सरकार में शामिल होकर पहली बार सत्ता का सीमित अनुभव हासिल किया। 1977 में इमरजेंसी के खिलाफ लामबंद विपक्षी दलों—भारतीय जनसंघ, कांग्रेस, समाजवादी दल और लोकदल—ने मिलकर जनता पार्टी का गठन किया।

    1980 में बीजेपी के गठन के बाद पार्टी ने अपने संगठन को दोबारा मजबूत करना शुरू किया। हालांकि, 1990 के दशक में लालू यादव के उभार के साथ बिहार की राजनीति सामाजिक न्याय और जातीय समीकरणों के इर्द-गिर्द केंद्रित हो गई।

    1996 में बीजेपी ने नीतीश कुमार की समता पार्टी के साथ औपचारिक गठबंधन किया, जिससे राज्य में उसके विस्तार की ठोस शुरुआत हुई। 2005 में यह गठबंधन सत्ता में आया, जहां नीतीश कुमार मुख्यमंत्री बने और बीजेपी ने एक मजबूत सहयोगी के रूप में अपनी भूमिका निभाई।

    2010 में पार्टी का प्रदर्शन और बेहतर हुआ, लेकिन 2013 में गठबंधन टूटने और 2015 में महागठबंधन से हार ने बीजेपी को झटका दिया।

    Also read:https://centraltimes.in/international/duggan-us-extradition/

    Share With Your Friends If you Loved it!