महाराष्ट्र के नागपुर रेलवे स्टेशन पर सोमवार सुबह उस समय अफरा-तफरी मच गई जब एक युवक ने प्लेटफॉर्म पर हंगामा शुरू कर दिया। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार युवक अचानक एक मालगाड़ी पर चढ़ गया और ओवरहेड इलेक्ट्रिक (ओएचई) तार को पकड़ने की कोशिश करने लगा। रेलवे अधिकारियों ने तुरंत बिजली आपूर्ति रोक दी, जिससे पहली बार तार छूने पर उसे करंट नहीं लगा। इस घटना के कारण स्टेशन परिसर में मौजूद यात्रियों के बीच दहशत का माहौल बन गया। सुरक्षा कर्मियों ने युवक को नीचे उतारने की कोशिश भी की।
Also Read : रामबन में अमरनाथ यात्रियों की दो बसें आपस में टकराईं, 18 श्रद्धालु घायल
ओएचई तार की चपेट में आने से गंभीर रूप से घायल हुआ युवक
करंट न लगने के बाद युवक ने तेजी से दूसरी दिशा में छलांग लगाई और सामने खड़ी एक अन्य मालगाड़ी पर पहुंच गया। वहां उसने फिर से ओएचई तार पकड़ लिया, लेकिन इस बार तार में बिजली का प्रवाह चालू था। हाई-वोल्टेज करंट लगते ही युवक बुरी तरह झुलस गया और नीचे गिर पड़ा। मौके पर मौजूद रेलवे कर्मचारियों और पुलिसकर्मियों ने तुरंत उसे अस्पताल पहुंचाया। डॉक्टरों के अनुसार उसकी हालत गंभीर बनी हुई है और उसका इलाज जारी है।
रेलवे अधिकारियों ने बताया कि इस तरह की हरकतें न केवल जानलेवा होती हैं बल्कि रेल परिचालन को भी प्रभावित करती हैं। ओएचई तारों में अत्यधिक वोल्टेज का करंट प्रवाहित होता है, जिसके संपर्क में आने से कुछ ही सेकंड में गंभीर चोट लग सकती है। घटना के दौरान कुछ समय के लिए ट्रेन संचालन में भी व्यवधान आया। अधिकारियों ने यात्रियों से रेलवे संपत्ति के पास किसी भी प्रकार की जोखिम भरी गतिविधि से दूर रहने की अपील की है।
Also Read : ईरानी अखबार की ट्रंप को धमकी, कहा- अचानक मौत के लिए तैयार रहो
मालगाड़ी पर चढ़कर युवक ने किया खतरनाक प्रदर्शन
इससे पहले मार्च 2026 में ठाणे में भी इसी तरह की घटना सामने आई थी, जब एक व्यक्ति ओएचई के खंभे पर चढ़ गया था। अधिकारियों की समझाइश के बावजूद वह नीचे नहीं उतरा और फिसलकर पटरी पर गिरने से गंभीर रूप से घायल हो गया था। रेलवे विभाग का कहना है कि ऐसी घटनाएं लगातार चिंता का विषय बनती जा रही हैं। सुरक्षा एजेंसियां अब संवेदनशील स्टेशनों पर निगरानी बढ़ाने पर विचार कर रही हैं।
इधर महाराष्ट्र में लगातार हो रही बारिश से भी रेल सेवाएं प्रभावित हो रही हैं। कई इलाकों में जलभराव के कारण ट्रेनें देरी से चल रही हैं और कुछ सेवाएं रद्द भी करनी पड़ रही हैं। ऐसे में विशेषज्ञों का मानना है कि रेलवे परिसरों में उपद्रव या खतरनाक प्रदर्शन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जरूरी है। इससे न केवल संबंधित व्यक्ति की जान खतरे में पड़ती है बल्कि हजारों यात्रियों की यात्रा भी प्रभावित होती है।
Also Read : रामबन में अमरनाथ यात्रियों की दो बसें आपस में टकराईं, 18 श्रद्धालु घायल


[…] […]